Wednesday, November 13, 2013

Хэллоуин 2013 – как его на самом деле празднуют в Америке?

Хэллоуин – один из самых странных праздников, популярность которого только растет и он успешно размножается на постсоветском пространстве. То ли в силу своей мистичной составляющей, то ли каждый человек желает хоть раз в году стать кем-то другим, окунуться в таинственный мир маскарада и дать волю своей фантазии.
Уже за месяц до праздника, жители частных домов начинают наружную декорацию своих жилищ. Обязательным атрибутом всего является яркая оранжевая тыква – непременно идеально круглой формы! ГМО технологии дают о себе знать.
Традиционный Хеллоуин парад проходил и в Нью-Йорке. У меня есть подозрения, что в этом году, он особенно красочный, так как в 2012 году все мероприятия были отменены из-за урагана Сэнди.
6-ая авеню к 7-ми часам вечера превращается в настоящее столпотворение. При чем иногда на зрителей парада смотреть не менее интересно, чем на участников. Весь современный грим и аксессуары могут быть настолько реалистичными, что кровь останавливается и дыхание учащается. Но не все костюмы страшные и имитируют смерть. Большинство народу переодевается в известных персонажей: Супермен, Бетмен, Джек Воробей либо японская гейша. У людей есть желание и возможности и они хотят веселиться – поэтому не удивляйтесь, если домашние любимцы будут также облачены в яркие наряды!
Я тоже поддалась искушению и мой костюм был навеян интерпретациями из мульта Труп Невесты. Мою героиню звали Эмили и особенно меня подкупил широкий простор для фантазии в графическом исполнении образа на лице. Для этого не надо заказывать дорогие услуги в салоне – достаточно посмотреть пару тройку видео-инструкций на YouTube и определиться со своей интерпретацией образа. Я проделывала это дважды и результаты были разными:

Что удивило?
Весь город преобразился. 31 октября практически нельзя было встретить обычных людей. Все старались поддержать традицию праздника. Конечно, хорошо иметь устойчивую психику, потому что когда не закомплексованные американские толстушки втискиваются в откровенно пикантные наряды и выпячивают все свои прелести наизнанку – то тебе начинает казаться, что комплексы как раз у тебя!

Что особенного?
В 3 часа ночи брести по району Манхеттан, под ногами шелест осенней листвы, а вокруг все те же персонажи праздника. Только уже потрепанные, уставшие и голодные!

Как лучше всего провести эту ночь?
Конечно пойти танцевать в клуб. Особенностью Нью-Йорка является большое разнообразие клубов и народ постоянно мигрирует из одного в другой, уверенно выстаивая очереди в каждый из них, фейс-контроль и так по кругу. Будьте готовы, что в хорошем клубе будет полный биток, вы едва сможете двигаться, и чем более замысловатый ваш костюм – тем больше он может пострадать. Но видимо, чем позже в ночь – тем выше градус внутри – тем меньше кто-либо обращает внимание на что-либо.
Некоторые иллюстрации (больше фото тут):


 




No comments:

Post a Comment